Состав ректората

Федоров Александр Александрович

Временно исполняющий обязанности ректора

Контактный телефон: +7 4012 59-55-00, факс +7 4012 46-58-13
E-mail: ALAFedorov@kantiana.ru

Биографическая справка:

Родился 8 октября 1970 года в г. Семенов Нижегородской области.

В 1987–88 годах работал лаборантом кафедры всеобщей истории Горьковского государственного педагогического института им. М. Горького.

В 1988–89 годах проходил службу в рядах вооруженных сил СССР.

В 1991–92 годах — лаборант кафедры истории СССР Горьковского педагогического института (ГПИ). В 1992–95 годах — старший лаборант кафедры истории России ГПИ.

В 1995 году окончил исторический факультет Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского по специальности «Историк, преподаватель обществознания», поступил в аспирантуру Нижегородского государственного педагогического университета.

В 1996–98 годах работал ассистентом, затем старшим преподавателем кафедры истории России НГПУ (по совместительству).

В 1998 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук (тема диссертационного исследования: «Концепция философской антропологии в трудах русских масонов последней трети XVIII века («новиковский круг»).

С 1998 по 2000 год работал старшим преподавателем кафедры философии НГПУ.

В 2000–2003 — доцент той же кафедры (ученое звание доцента по кафедре философии присвоено в 2001 году).

В 2003 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук (тема исследования: «Эволюция европейской мистической традиции и ее влияние на русскую философскую мысль (последняя треть XVIII — первая треть XIX веков)".

С 2003 по 2004 год — заместитель декана, руководитель философского отделения НГПУ.

С 2004 по 2007 год — декан философско-теологического факультета НГПУ, профессор кафедры философии (ученое звание профессора по кафедре философии присвоено в 2007 году).

С 2007 по 2009 — проректор по научной работе НГПУ, профессор кафедры философии.

С июня 2009 по октябрь 2011 года исполнял обязанности ректора Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

После объединения ВГИПУ с НГПУ (октябрь 2011) работал и. о. первого проректора НГПУ.

С 04.05.2012  по 02.09.2019 — ректор НГПУ им. К. Минина.

В 2007 и 2010 годах получал почетные грамоты Министерства образования Нижегородской области, в 2011 году — благодарственное письмо Губернатора Нижегородской области, в 2009 году — почетный диплом Федерального канцлера ФРГ, в 2008 году — почетную грамоту Патриарха Московского и всея Руси и ряд других общественных наград. С 2010 года лауреат федерального проекта «Кадровый резерв — Профессиональная команда страны»»". Член-корреспондент Академии гуманитарных исследований при Мюнстерском университете.

2012 — 2013 — прошел программу Московской школы управления СКОЛКОВО, программа Министерства образования и науки РФ по стратегическому управлению образовательными системами «Новые лидеры высшего образования»

2015 — член координационного совета по области образования «Образование и педагогические науки» (утверждено приказом Минобрнауки РФ от 22.12.2014 № 1605).

С 03.09.2019 — врио ректора БФУ им. И. Канта

Приказом № 20-02-01/ 191 от 28 августа 2019 года министра науки и высшего образования РФ М.Котюкова с 3 сентября 2019 года на Александра Александровича Федорова возложено временное исполнение обязанностей ректора БФУ им. И. Канта.

2019-09-03_08-06-15.png

2019-09-03_08-06-35.png



  Возврат к списку

Главная страница